Прием детей в дошкольное образовательное учреждение

Нормативно-правовые документы администрации города Орла, регулирующие постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения:

Методические рекомендации по порядку формирования и ведения региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе по порядку предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из них (распоряжение Правительства РФ от 16 июля 2020 г. № 1845-р)

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 03 февраля 2020 г. № 13Б-159/04 «О порядке приема в образовательные организации в 2020 году»

Постановление администрации города Орла от 14 августа 2017 г. № 3576 «Об утверждении административных регламентов администрации города Орла по предоставлению муниципальных услуг в сфере образования на территории муниципального образования «Город Орел»

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детский сады), а также постановка на соответствующий учет» (приложение № 2 к постановлению администрации города Орла от 14.08.2017 г. № 3576)

Постановление администрации г.Орла от 25.06.2018 г. № 2757 "О внесении изменений в постановление администрации г.Орла от 14.08.2017 г. № 3576 «Об утверждении административных регламентов администрации г.Орла по предоставлению муниципальных услуг в сфере образования на территории муниципального образования «Город Орёл»

Постановление администрации города Орла от 08 мая 2020 года № 1663 "О внесении изменений в постановление администрации г.Орла от 14.08.2017 г. № 3576 «Об утверждении административных регламентов администрации г.Орла по предоставлению муниципальных услуг в сфере образования на территории муниципального образования «Город Орёл»

Постановление администрации города Орла от 26.05.2014 г. № 1988 «Об утверждении Положения о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории города Орла, формах получения образования

Постановление администрации города Орла № 2609 от 13.06.2018 г. „Об утверждении Положения о порядке учета детей ,подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного,начального общего,основного общего и среднего общего образования на территории города Орла,и учета форм получения образования“ образования»

Постановление администрации города Орла № 2986 от 06.07.2018 г. «Об утверждении Положения о порядке предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего,основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях города Орла»

Постановление Администрации г.Орла № 262 от 29.01.2019г. «О внесении изменений в постановление администрации города Орла от 13.06.2018 г. № 2609 «Об утверждении Положения о порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории города Орла, и учета форм получения образования»

Постановление администрации города Орла от 01 марта 2021 г. № 729 "О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, за территорией города Орла"

Постановка ребенка на учет в детский сад

В соответствии с методическими рекомендациями по порядку формирования и ведения региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе по порядку предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из них, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 16 июля 2020 г. № 1845-р, с 01.04.2021 года подать заявление на постановку на учет в дошкольную организацию можно через:

— «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — gosuslugi.ru,

— МФЦ, адрес: 302028, г. Орел, ул. Ленина, д.1.

— портал «Виртуальная школа» https://www.vsopen.ru

— органы местного самоуправления по адресу: г. Орел, Пролетарская гора, д. 1

Зачисление детей в детский сад

Одновременно с заявлением о зачислении ребенка в детский сад родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания ребенка на Закрепленной территории (г. Орел) или свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

Заявление подается до начала посещения ребенком детского сада.

Прием детей, поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения.

Прием детей в группы, компенсирующей направленности, осуществляется только с согласия родителей (законных представителей), при наличии документов учреждения здравоохранения установленной формы о направлении детей в группы компенсирующей направленности.

Массовое комплектование детского сада осуществляется ежегодно с 1 апреля по 25 июня текущего года, в остальное время проводится доукомплектование детским садом в соответствии с установленными нормативами.